«Белогорье» переиграло «Заксу»

Фото Юрия Бограда

Первый сет белгородцы провалили, позволив гостям добиться почти двузначного преимущества. В начале игры блистал на блоке игрок сборной Польши Матеуш Бенек. Пять его результативных блоков до середины матча превосходили суммарный результат всех белгородцев, вместе взятых.

Как и в недавнем матче с бельгийцами, у наших были большие проблемы с приёмом планирующей подачи, да и силовая поляков поначалу превосходила хозяйскую.

«Мы отлично сыграли в первом сете, но позволили противнику прийти в себя и переломить ход борьбы, – отметил после игры доигровщик «Заксы» Сэм Деру, набравший в итоге 21 очко. – Потом позволили противнику сравнять счёт и перехватить инициативу в третьем сете ( гости вели в нём 17:13 и 21:18 – прим. авт. ). Однако мы рассчитываем в Польше взять реванш и решить исход борьбы в золотом сете».

• Спасителями «Белогорья» в очередной раз стали его главные бомбардиры. Максим Жигалов набрал 16 очков при двух эйсах и нанёс победный удар в матче. Дмитрий Мусэрский солировал в двух последних партиях и в концовке четвёртого сета сумел обойти Деру по результативности – 23 очка.

«У поляков очень сложная подача, которая заставила нас сделать много ошибок на приёме, – констатировал старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Но мы успели сделать выводы и стали меньше ошибаться. Нужно было упереться, не сломаться, и наши игроки сумели проявить характер».

Через неделю в польском городке Кендзежин-Козле белгородцам для общей победы достаточно выиграть две партии. «Заксе» надо выигрывать 3:0 или 3:1 плюс экстра-сет. Кто победит и выйдет на казанский «Зенит» в «Раунде 6», узнаем 22 марта.

Евгений Ромашов

• Ещё новости о событии:

«Белогорье» переиграло «Заксу» - БелПресса
    Фото Юрия Бограда 15 марта белгородские волейболисты дома одержали победу в первом матче «Раунда 12» Лиги чемпионов, обыграв польский клуб со счётом 3:1 (13:25, 25:21, 25:23, 25:20).
    17:05 16.03.2017 БелПресса - Белгород
    15 марта белгородские волейболисты дома одержали победу в первом матче «Раунда 12» Лиги чемпионов, обыграв польский клуб со счётом 3:1 (13:25, 25:21, 25:23, 25:20).
    16:34 16.03.2017 KaviCom.Ru - Старый Оскол
    «Белогорье» продолжает борьбу в Европейской лиге чемпионов. На своей площадке в «Раунде 12» белгородцы принимали чемпионов Польши — клуб «Закса».
    15:11 16.03.2017 ФГУП ГТРК Белгород - Белгород
    «Белогорье» обыграло польскую «Заксу» в первом матче «Раунда 12» Лиги чемпионов Фото: Иван ИвановВ белгородском Центре досуга «Космос» состоялся первый матч «Раунда 12» волейбольной Лиги чемпионов.
    10:16 16.03.2017 Мир Белогорья - Белгород
    В первом матче «Раунда 12» Лиги чемпионов «Белогорье» на своей площадке в среду в напряженной борьбе обыграло польскую «Заксу».
    10:11 16.03.2017 Belnovosti.Ru - Белгород