«Белогорье» — обладатель Кубка ЕКВ!

Белгородские «львы» во второй раз в своей истории стали победителями Кубка Европейской конфедерации волейбола!

Во втором матче финала второго по значимости европейского кубка «Белогорье» победило в Анкаре турецкий «Зираатбанк» — 3:2.

После домашнего разгрома, который «львы» учинили турецкому клубу — 3:0, для общей победы по итогам двух матчей белгородцам достаточно было выиграть в гостях две партии. «Зираатбанк» не терял надежды одолеть россиян в трех или четырех партиях, а потом добиться победы в «золотом» сете.

На своей площадке турки предстали совершенно другой командой, нежели в Белгороде. «Зираатбанк» играл отлично и был близок к тому, чтобы довести дело до экстра-сета: боевая игра хозяев, ошибки гостей и спорные решения арбитров помогли туркам выиграть два сета и иметь матчболы в третьей партии. Но в труднейший момент, когда все висело на волоске, «Белогорье» смогло переломить ход партии и матча. Два важнейших мяча, забитых неувядаемым Сергеем Тетюхиным, который сегодня играл свой последний в карьере еврокубковый матч, принесли белгородцам победу в третьем сете. Воля к победе, львиный характер и блок Николая Николова не просто сравняли счет в матче, а сделали «Белогорье» обладателем Кубка ЕКВ-2018. И даже после этого, несмотря на выполненную задачу и отчаянное сопротивление «Зираатбанка», «львы», уже в ранге победителя турнира, продолжали стремиться к победе. В пятом сете белгородцы лидировали с первого мяча и до последнего. «Золотым» стал удар Романа Данилова.

Зираатбанк (Анкара, Турция) — Белогорье (Белгород, Россия) — 2:3 (25:21, 26:24, 26:28, 21:25, 11:15)
Первый матч — 0:3

Столичный дворец спорта «Башкент» уже второй раз становится свидетелем евроккубкового триумфа «Белогорья»: в 2014 году здесь же белгородцы выиграли Лигу чемпионов, а через 4 года — Кубок Европейской конфедерации волейбола.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Белогорья» Константин Бакун — 20 очков. Дмитрий Мусэрский набрал в этой встрече 16 очков, Ян Ерещенко — 15. Сергей Тетюхин отыграл 4 партии и набрал 11 очков. Лучшим снайпером «Зираатбанка» был доигровщик Бартош Курек — 19 очков. Олег Антонов принес хозяевам 16 очков, Вахит Эмре Саваш — 13.

В Кубке ЕКВ-2018 «Белогорье» провело 10 матчей и не потерпело ни одного поражения, выиграв 30 партий и проиграв лишь три сета. Победа над «Зираатбанком» стала для белгородской команды 140-й в европейских кубках.

Этот успех стал вторым в истории «Белогорья» — свой первый Кубок ЕКВ «львы» взяли в 2009 году в Афинах, победив в финале греческий «Панатинаикос» — 3:1.

Теперь в коллекции белгородского клуба 5 европейских трофеев: «Белогорье» трижды выигрывало Лигу чемпионов в 2003, 2004 и 2014 годах и дважды завоевывало Кубок ЕКВ в 2009 и 2018 годах.

Из игроков в настоящем составе «львов» только Сергей Тетюхин выступал за «Белогорье» во всех победных еврокубковых сезонах белгородского клуба.

Фото CEV

Во вторник во второй игре финала Кубка ЕКВ был повержен турецкий «Зираатбанк».
19:00 11.04.2018 Belnovosti.Ru - Белгород
«Белогорье» в Анкаре выиграло Кубок ЕКВ Фото: cev.luВ турецкой Анкаре состоялся второй матч финальной серии Кубка Европейской конфедерации волейбола между «Белогорьем» и местным «Зираатбанком».
10:54 11.04.2018 Мир Белогорья - Белгород
Белгородские волейболисты выиграли решающий матч с "Зират Банкаси". Вчера, 10 апреля, в Анкаре состоялся второй матч финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).
10:02 11.04.2018 Vbelgorode.Com - Белгород
Белгородские «львы» во второй раз в своей истории стали победителями Кубка Европейской конфедерации волейбола, сообщила пресс-служба клуба.
09:31 11.04.2018 Belnovosti.Ru - Белгород
Волейболисты «Белогорья» одержали победу в престижном европейском турнире.
02:12 11.04.2018 ВК Белогорье - Белгород
Волейболисты «Белогорья» выиграли второй по значимости европейский клубный трофей.
01:02 11.04.2018 ВК Белогорье - Белгород