«Белогорье» обыграло «Урал» с новым тренером и вернувшимся легионером

Белгородцы одержали важную победу, которая за два тура до финиша сделала незыблемым их второе место по итогам регулярного чемпионата.

«Львы» вышли на матч с новым старшим тренером и с заявленным на игру диагональным Георгом Грозером. Немецкий легионер «Белогорья» в стартовый состав не попал, но вошёл в игру уже после первого технического перерыва.

В начале первой партии гости повели и на тайм-аут уходили с преимуществом в четыре очка — 4:8. После паузы «Белогорье» начало погоню за соперниками уже с Грозером. С первой попытки немцу не удалось открыть счёт забитым мячам за белгородскую команду, однако в этом же розыгрыше он блокировал удар диагонального «Урала» Родиона Мискевича — 6:8.

Эйс Яна Ерещенко и атака Мусэрского сделали счёт равным, а Грозер уже вывел «львов» вперед — 9:8.

Игра очко в очко продолжалась несколько розыгрышей, а потом гости смогли вновь повести в счёте, но их ошибки не позволили удержать малое преимущество.

Грозер увёл команды на второй минутный перерыв с минимальным преимуществом хозяев — 16:15. В расстановке на подаче Сергея Гранкина «львы» взяли 4 очка подряд — 20:15. «Урал» смог сократить отставание, но этот сет остался за хозяевами — 25:22.

Второй сет «Белогорье» начало, набрав 2 очка подряд — 2:0. «Урал» ответил ещё сильнее — 2:4. Теперь уже белгородцы взяли три очка подряд — 5:4, однако на этом качели не закончились — на минутный перерыв лидерами ушли гости при счёте 6:8.

Несмотря на разыгравшегося Мусэрского и атаки Грозера, уфимцы сохранили отрыв до следующего перерыва — 12:16. А потом, когда белгородцы отыграли два мяча — 14:16, Даниэле Баньоли взял свой перерыв, и после этого, дождавшись очередных двух ошибок на подаче у хозяев, двойным блоком «Урал» восстановил 4-очковый отрыв — 15:19.

«Белогорье» не сдавалось, и «львы» по очку «выцарапывали» брейковые мячи. После атаки Ерещенко и ошибки при исполнении пайпа Барнса они подобрались вплотную — 19:20, а после двух подряд очков Мусэрского и удара в аут Рыбакова счёт стал равным — 22:22.

Баньоли пришлось брать ещё один перерыв, и вновь после него «Уралу» удалось уйти на два очка вперёд — 22:24. Хозяева имели шанс на атаку при счёте 23:24, однако неудачная передача и переброс мяча на сторону гостей дал возможность уфимцам со второй попытки реализовать сетбол, чем они и воспользовались — 23:25, сравняв счёт в матче.

Третий сет «львы» начали очень уверенно. Они не только сами зарабатывали очки, но и пользовались подарками со стороны ошибающихся гостей — 2:0, 8:5, 12:7, 14:9. И в этот момент на подаче Филиппова они неожиданно потеряли инициативу. Блокирующий «Урала» сделал эйс — 14:10, затем дважды уфимцы поднимали пайпы Тетюхина и отвечали успешными контратаками — 14:12.

К этому моменту на площадке уже не было Мусэрского, получившего небольшое повреждение. Вышедший вместо Дмитрия Александр Сафонов эйсом подарил «Белогорью» 4-очковый отрыв — 17:13, однако разошедшийся «Урал» уже не смущала такая разница в счёте.

Следующая расстановка на подаче перевернула всё с ног на голову — 17:18. После атаки гостей в аут «Белогорье» вернуло лидерство — 20:19. Грозер упрочил позиции хозяев — 21:19. Но выход на подачу Колесника изменил ход сета в пользу «Урала». После двух эйсов гостей, ошибок хозяев и тройного блока на Грозере счёт стал катастрофическим для «Белогорья» — 21:24. Мало кто отыгрывается при таком отставании, но не «Белогорье». Колесник ошибся на подаче и ушёл в квадрат запасных, когда тренеры «Урала» вернули на площадку Ковалева и Рыбакова.

А Мусэрский блоком отловил вернувшегося диагонального, а затем хозяева вынудили Рыбакова ошибиться еще раз — 24:24. А решающими оказались две ошибки Феоктистова — 27:25 в пользу «Белогорья».

В четвёртом сете «львы» постарались не допускать таких ситуаций, как были в третьей партии. Они вновь подошли к первому техническому тайм-ауту в лидерах — 8:5. Эйс Мусэрского увеличил отрыв — 9:5. И вновь «Уралу» удался хороший отрезок, когда они, проигрывая 13:9, за счёт атак Феоктистова и блока Филиппова сделали счёт 13:12.

Но Ерещенко снялся с подачи «Урала» — 14:12, Тетюхин мастерски обманул тройной блок гостей — 16:14, а Грозер эйсом увеличил отрыв — 17:14. Скидка Гранкина, завершающая длинный розыгрыш, снова отдалила «Белогорье» от соперника на 4-очковую дистанцию — 21:17.

Победу «львам» принесли игра в защите, удары Ерещенко и Мусэрского, а победным в матче стал эйс украинского легионера белгородцев — 25:19. Как и в первом круге «Белогорье» победило «Урал» со счётом 3:1.

Дмитрий Мусэрский стал самым результативным игроком «Белогорья» — 23 очка. Георг Грозер набрал 18 очков, Ян Ерещенко — 14.

Следующий матч «львы» проведут дома. В День защитника отечества «Белогорье» будет принимать красноярский «Енисей».