«Белогорье» обыграло лучший клуб мира

Рождественским подарком для белгородских любителей волейбола стала победа «львов» в матче 17-го тура Суперлиги против действующего чемпиона России, победителя недавнего клубного чемпионата мира - казанского «Зенита».

За противостоянием сильнейших волейбольных клубов страны следят не только ярые болельщики и любители волейбола, но и спорстмены, журналисты, и даже простые обыватели, которые ходят на волейбол, только если на афише команда с громким именем.

Как обычно, на игру двух самых титулованных клубов страны собрался полный зал. Аншлаг в ЦД «Космос», пять тысяч зрителей. И это в один из важнейших семейных праздников – Рождество. На лицах болельщиков читается ожидание интересного матча, а в глазах – надежда на победу. Последний раз «Белогорье» выходило победителем из схватки с «Зенитом» в 2015 году.

И вот первая партия. На площадке – основные составы обеих команд. Мэттью Андерсон, Артём Вольвич, Вильфредо Леон, Александр Бутько, Алексей Самойленко, Максим Михайлов, Алексей Вербов. По другую сторону сетки выходят Сергей Гранкин, Николай Николов, Сергей Тетюхин, Константин Бакун, Дмитрий Мусэрский, Ян Ерещенко и Алексей Обмочаев.

Матч открыла подача Леона. Ян Ерещенко в атаке отправил этот мяч обратно на сторону гостей, забив его в площадку. Позже эксперты скажут, что в этот вечер Ян провел один из лучших матчей за «Белогорье».

В начале первого сета хозяева сделали рывок и на первый технический «львы» имели в запасе +3 очка. Приятно, но, когда твой противник «Зенит», этого мало. Гости сократили этот разрыв, а когда счёт перевалил за дюжину и вовсе повели. Ко второму перерыву +3 было уже у гостей – 13:16. Александр Богомолов выпускает Романа Порошина вместо Сергея Гранкина. «Белогорье» берет два очка подряд, сократив разницу в счете до минимума. Но затем последовал ряд ошибок, и разрыв вновь начал расти. Несмотря на все тренерские решения хозяев, эта партия осталась за «Зенитом» - 21:25. Но пока проиграна лишь партия, а не игра.

Второй сет, борьба за каждое очко. К первому техническому тайм-ауту у «львов» минимальное преимущество – 8:7. Но после перерыва «Зениту» удалось выйти вперед – 9:11. Николай Николов накрыл Леона блоком, затем кубинец и сам отправил мяч в аут. И вот счет уже сравнялся. В этой партии гостям больше не удавалось завладеть лидерством на площадке.

Ко второму перерыву у нас было три очка преимущества. «Зенит» допускал ошибки, а Дмитрий Мусэрский забивал мячи в площадку противника. По традиции в конце партии на подачу вышел Максим Жигалов – джокер «Белогорья». У Владимира Алекно на этот случай и тайм-аут остался. Однако чемпиона Европы это сбить не могло. Три подачи, и счёт по партиям сравнялся.

«У "Зенита" выигрывать можно», - показали белгородцы, и вера болельщиков в победу укрепилась.

Третий сет, и вновь борьба за лидерство на площадке. Сначала «+1» у белгородцев, затем – у казанцев. Но к первому тайм-ауту всё же в лидерах хозяева – 8:6. После перерыва «Зенит» постарался исправить ситуацию, и вот на табло 11:11. Но ошибки гостей и мощные атаки Константина Бакуна и Дмитрия Мусэрского вывели нас вперед – 16:13.

Вместе с игроками кураж поймали и зрители. Такая долгожданная победа над выигравшим всё и вся «Зенитом» все ярче загоралась на горизонте. «Львы» радовали зал мощными атаками, надежным блоком и точными подачами. При счете 21:14 Владимир Алекно меняет пятерых игроков, дав отдохнуть основному составу. Белгородцы увидели на площадке и Алекно-младшего – Лорана Алекно, 21-летнего связующего и сына тренера клуба. Эта партия предсказуемо завершилась победой «Белогорья», 25:18.

«Зенит» не сдается, проиграв две партии. В этом мы лишний раз убедились накануне. В начале четвертой партии гости вновь заявили о своих притязаниях на победу: 0:2, 3:5. Но и белгородцы тоже не хотели проигрывать и к перерыву всё же вышли вперед: 8:7. Но совершив несколько ошибок, «львы»  упустили лидерство: 14:16 ко второму перерыву. Сравнять счет, равно как и выйти вперед, гости в этой партии нам не позволили. Леон атаковал, наш блок и защита не справлялись с ним – 20:25 в четвертом сете. Равенство по партиям, впереди – тай-брейк.

И вот кульминация игры. Имя победителя определит исход укороченного сета. Сергей Тетюхин на подаче, «2:0» на табло. «Зенит» включился в борьбу, и вот счет уже 3:2. Белгородцы не уступают 5:3, 7:4. Александр Богомолов выпускает Максима Жигалова и наше преимущество растет: 9:4, 10:5, 11:7.  Но, как известно, борьба за победу не прекращается, пока не прозвучит свисток судьи. Максим Михайлов сократил разрыв до 2 очков: 11:9.  Его коллеги допускают ошибки, а атаки Дмитрия Мусэрского и Константина Бакуна приводят нас к победе в этой партии – 15:13. Серия из 12 побед «Зенита» над «Белогорьем» прервалась. Белгородский клуб впервые с апреля 2015 года возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны.

Но календарь Суперлиги не дает белгородцам отдохнуть. Уже 10 января «Белогорье» в Москве сыграет против местного «Динамо». А в субботу проведет дома встречу против новосибирского «Локомотива».

Людмила Столярова

Фото Андрея Закоморного

«Белогорье» обыграло лучший клуб мира - Belnovosti.Ru
13:12 08.01.2018 Belnovosti.Ru - Белгород
Главный матч 17-го тура, в котором встречались лидеры чемпионата, прошел в красивой, зрелищной и упорнейшей борьбе, которая, к радости переполненных трибун белгородского «Космоса», закончилась в пользу «Белогорья».
23:10 07.01.2018 ВК Белогорье - Белгород