«Белогорье» не справилось с «Новой»

В первом матче полуфинала за 5–8 места «Белогорье» проиграло дома самарской «Нове» — 1:3.

Первый тайм-аут Александр Косарев попросил уже в самом начале матча, когда счет стал 0:4 «Белогорье» ошибалось, работал блок «Новы», ее подача создавала проблемы принимающим хозяев, а диагональный гостей Романас Шкулявичус забивал все, что ему пасовал Владислав Жлоба. Отрыв рос – 3:8, и после первого минутного перерыва по очереди в зону запасных отправились связующий Сергей Гранкин и диагональный Георг Грозер. Разрыв в счете стал катастрофическим — 6:14, 8:16. Но «львы» продолжали бороться и по очку-два сокращали отставание. В расстановке на подаче Романа Порошина «Белогорье» провело ударный отрезок, отыграв 5 очков и впервые в матче захватив лидерство – 21:20. Но оторваться в счете белгородцы не смогли. Вышедший вместо Шкулявичуса доигровщик Федор Воронков снялся с белгородской подачи – 21:21. После длинного розыгрыша, который ударом мимо двойного блока завершил Денис Бирюков, самарцы снова вырвались вперед, а Тодор Скримов принес «Нове» важную победу – 24:26.

Уверенно начали гости и второй сет – 0:3. Но после одиночного блока Сергея Тетюхина закрывшего Воронкова, уже «Белогорье» повело в счете – 5:4. «Нова» постаралась перехватить инициативу, и хозяевам пришлось вновь отыгрываться – 7:9. Эйс Тетюхина сделал счет равным, удар Мусэрского порадовал болельщиков «Белогорья» — 12:11, а серия ошибок самарцев подарила «Белогорью» уже 4 очка преимущества – 16:12. Несмотря на отчаянную погоню гостей, сет остался за белгородцами – 25:21.

Все изменилось в третьей партии. От приема хозяев «Нова» не оставила камня на камне. Каждый выходящий на подачу отмечался эйсом – 1:4, 2:6. Попытка заменить Яна Ерещенко на Романа Данилова обернулась еще двумя эйсами гостей – 3:9. Эйс Свентицкиса довел разрыв в счете уже до девяти очков – 6:15. У «Белогорья» уже не получалось ничего. Отличная игра «Новы» в защите свела на нет все усилия нападающих «Белогорья», а самарцы только прибавляли по ходу партии, в конце сделав счет просто разгромным – 11:25.

В третьем сете была борьба, но все равно на мяч, на два, но впереди была «Нова». Тренеры «Белогорья» еще пытались что-то изменить с выходом блокирующего Александра Сафонова и Грозера, но эти замены не сработали. Белгородцам удалось отыграть три очка отставания – 16:16, но скидка Скримова и мяч Бирюкова снова отодвинули «Нову» от «Белогорья» — 16:18. Очко Мусэрского сделало разрыв минимальным – 18:19, но с выходом на подачу Шкулявичуса разыгрался Бирюков и хорошо отработал блок гостей. «Нова» взяла 5 очков подряд – 18:24. Блок-аут Тетюхина, два эйса Грозера и блок на Шкулявичусе помогли «львам» отыграть 4 матчбола, но в следующая подача Грозера ушла в небольшой, но аут – 22:25.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Новы» Романас Шкулявичус – 21 очко. 17 очков принес самарцам Денис Бирюков, Тодор Скримов отличился 13 раз. У «Белогорья» 17 очков набрал Дмитрий Мусэрский, на счету Яна Ерещенко 11 очков.

Белогорье (Белгород) – Нова (Самара) – 1:3 (24:26, 25:21, 11:25, 22:25)
Счет в серии — 0:1
Статистика матча
Фотогалерея матча

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:
– Мы ехали в Белгород однозначно для того, чтобы показать хорошую игру. А результат сегодняшний – это, я бы сказал, продукт хорошей работы. Ребята хорошо сыграли, не без провалов, но при этом нить игры не упустили. Перед этим у нас были хорошие игры с «Зенитом». Они показали, что мы вполне реально можем играть на высочайшем уровне. Так что в данном случае, думаю, победа получилась закономерным продолжением игр с «Зенитом».

В целом игра моей команды была отличной, хотя и были огрехи. Другой момент, что Белгород не сыграл в свою игру. Но таково противостояние. Мы будем теперь готовиться к домашней игре. Думаю, будет непросто.

– Вы надеетесь закончить серию в Самаре?
– Все надеются. Всегда. Но мяч, как говорится, круглый. Жизнь покажет.

Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Говорить о сегодняшней игре нечего. Результат неудовлетворительный. Провалили игру. Не выдержали прием. Не показали ничего на подаче. О мотивации тоже говорить не приходится…

Павел Панков «в огне», Вильфредо Леон обрушил на «Кузбасс» свои подачи, а Сергей Никитин сыграл впервые с декабря: «БИЗНЕС Online» рассказывает о первых матчах полуфинальных серий чемпионата России.
Новосибирский «Локомотив» и новоуренгойский «Факел» начали полуфинал за 5–8 место в столице Сибири, несмотря на лучшее место соперников «железнодорожников» в регулярном чемпионате, из-за участия новосибирцев в Лиге чемпионов.
Фото: Екатерина Ушакова Главная цель проекта – привлечь детское внимание к медицинской тематике, научить правильному оказанию первой помощи себе и товарищу при различных ситуациях и травмах.