В Белгороде за историческим матчем наблюдали более трёх тысяч болельщиков

Сборная России по футболу завершила своё выступление на домашнем Чемпионате мира.

В четвертьфинале наша команда по пенальти уступила хорватам. В Белгороде за историческим матчем наблюдали более трёх тысяч человек.

Перед началом матча сборная Хорватии выглядела однозначным фаворитом. Свои амбиции на медали Чемпионата мира балканцы показывали в каждом матче этого мундиаля. Учитывая, что от ног россиян в 1/8 пала Испания, претензии нашей сборной на золотой кубок болельщиками не подвергались сомнению. Вся страна ждала красивой игры и, что немаловажно, победы.

Россияне начали удивлять с первых минут матча. Все ждали повторения оборонительной игры, однако сборная вышла с установкой атаковать. «Высокий прессинг» – так можно охарактеризовать действия наших в дебюте матча. Хорваты к такому развитию событий сначала оказались не готовы, однако вскоре начали напрягать нашу оборону. На атакующий запал балканцев на 31-й минуте шедевральным выстрелом ответил Денис Черышев.

В такой обоюдоострой игре счёт 1:0 продержался всего восемь минут. Ошибка россиян в обороне привела к пропущенному мячу. Фланговый прострел замкнул Андрей Крамарич. Вплоть до финального свистка на табло стадиона «Фишт» установилось равенство в счёте 1:1. Стоит отметить, в начале второго тайма хорваты были в разы острее, однако ближе к его концу наши отодвинули игру от своих ворот.

В дополнительное время хорваты продолжали владеть инициативой, однако создать стопроцентный голевой момент не могли. На 101-й минуте на помощь балканцам пришёл угловой удар, на который откликнулся Домагой Вида. Пропустив обидный гол, наши нос не опустили, а полетели отыгрываться, и в итоге Марио Фернандес сравнял счёт в этом матче.

Нашим, как и хорватам снова предстояла изматывающая серия пенальти. К сожалению, гости с Балкан были точнее, а капитан нашей сборной Игорь Акинфеев впервые в своей карьере проиграл серию 11-метровых ударов.

К сожалению, на стадии 1/4 мы покидаем этот мундиаль. Однако хочется сказать огромное спасибо всем, кто причастен к этому футбольному успеху. От критики до любви и гордости, от Саудовской Аравии до победы над испанцами — этот чемпионат заставил всю страну полюбить свою сборную.