Бельгийская заруба: «Белогорье» – «Кнак» 3:2

Первый матч группового этапа Лиги чемпионов заставил волейбольных болельщиков выпить не одну порцию успокоительного. Выигрывая по сетам 2:0, «львы» растеряли своё преимущество – 2:2 и на тай-брейке чудом спаслись – 15:13.

Волей жребия воспитанники Геннадия Шипулина попали в самую сильную группу главного европейского волейбольного турнира, по мнению экспертов. Первым соперником «львов» в этом квартете стал чемпион Бельгии – ВК «Кнак».

И первая шокирующая новость – отсутствие по неизвестным причинам великого Сергея Тетюхина. Стартовая шестёрка от Александра Косарева вышла тестировать бельгийцев в таком составе: Артём Смоляр, Сергей Багрей, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Макс Жигалов и Ярослав Подлесных.

Начало первого сета стало ярким подтверждением тому, что хозяева без боя игру не отдадут. К первому техническому перерыву «Белогорье» ушло с минимальным преимуществом в счёте. Обозначились основные ошибки российской команды – своя нестабильная подача и проблемы с приёмом коварных бельгийских планеров. В итоге с уходом на второй технический перерыв белгородцы немного затянули – имея в запасе +4, усилиями бельгийцев от этого преимущества практически ничего не осталось – 16:14. В этот же временной отрезок Косарев был вынужден посадить травмированного Тараса Хтея и отправить на площадку украинского легионера Яна Ерещенко. Довольно нервная концовка осталась за белгородцами в первой партии – 27:25.

Второй сет – «мастер класс» от белгородцев, как необходимо играть и выигрывать. В отличие от стартового игрового отрезка воспитанники Геннадия Шипулина играли чётко, быстро и, что самое важное, результативно. Как на первый (8:4), так и на второй (16:10) техи «львы» сохраняли надёжный отрыв от соперника. На смену Максиму Жигалову, у которого, казалось, пошла игра в первом сете, Косарев отправил Романа Данилова. На финальном розыгрыше особенно запомнились атаки Ярослава Подлесных и прочный блок в исполнении Смоляра и Ерещенко, против которого у бельгийцев не было оружия. В итоге – 25:20 и 2:0 по партиям в пользу гостей.

Третий сет, к сожалению, не стал завершающим. Бельгийцы со старта принялись нащупывать проблемные точки «Белогорья» и бить по ним со всей силы. Косарев вынужденно поставил Мусэрского в диагональ, но особых дивидендов команде это не принесло. Практически всю партию наши волейболисты были в роли догоняющих. Разница по ходу игры достигала до +5 в пользу бельгийцев. Более-менее позитив в игре просматривался на подачах Подлесных, но тем не менее партия была отдана практически без боя – 25:19.

В четвёртом сете череда ошибок «Белогорья» только продолжилась, и ярким тому подтверждением стала статистика за три предыдущих сета – 30 ошибок «львов» против 15 у «Кнака». У белгородцев было заметно отсутствие продуманной тактики боя – Косарев постоянно тасовал состав в поисках какого-то уникального синтеза игроков, но бесполезно. Бельгийцы, как и в третьем сете, выглядели увереннее противников – особенно блистал польский доигровщик Пётр Орчик. И вот «камбэк» хозяев – преимущество «львов» по партиям растаяло на глазах и четвёртая партия осталась за «Кнаком» – 25:19.

Тай-брейк лишний раз доказал, что пятая партия – это чистая фортуна. Бельгийские волейболисты лидировали на протяжении всего укороченного сета – 8:6, 10:7. И то, что произошло в финале, не иначе как чудом не назовёшь. Благодаря Мусэрскому, а именно его блоком и атакой «Белогорье» в буквальном смысле слова вырвало победу у «Кнака» со счётом 15:13.

Самым  результативным  стал Дмитрий Мусэсркий  (16  очков). В «Кнаке» отметился Пётр Орчик (21).

Как отметил на послематчевой конференции тренер бельгийцев – до мегасенсации не хватило два мяча.